Заказать обратный звонок
Нам 16 лет
22 февраля 2019

5 полезных способов оценить эффективность Ваших СМС-рассылок

Вы – руководитель, маркетолог, интернет-аналитик? Значит, Вы наверняка задумывались о том, как оценить эффективность смс рассылки.

В этой статье Вам будут предложены несколько инструментов оценки эффективности Ваших рассылок.

1. Использовать отдельный номер телефона в СМС для каждой рассылки.

Что делать?

Использовать отдельный номер телефона в тексте рассылки. Вы получите максимально точные данные, так как номер телефона, который указан в тексте смс-сообщения, больше нигде не будет использоваться. Если поступают звонки на этот номер, это значит, что клиент взял его именно из пришедшего сообщения.

Как рассчитать эффективность?

Чтобы получить показатель эффективности нужно посчитать звонки на этот номер, затем Вы рассчитаете долю обратившихся клиентов от общей базы рассылки.

Например: 120 звонков, общая база – 2000.

120 * 100 / 2000 = 6 %.

2. Использовать короткий URL сайта с перенаправлением на нужную страницу.

С помощью этого способа Вы сможете фиксировать количество переходов по ссылке, которую Вы указали в СМС-сообщении.

Что делать?

Предварительно попросите администратора сайта настроить для укороченной ссылки перенаправление (редирект) на нужную страницу. Редирект должен пройти с подстановкой рефера, о подстановке и передаче рефера следует обратиться к программисту. Пример ссылки – smsint.ru/d.

Эта ссылка соответствует странице с адресом https://www.smsint.ru/current/pozdravleniya-s-dnem-zashchitnika-otechestva-23-fevralya//.

2 75.png

2.png

Как рассчитать эффективность?

Посчитать количество переходов по ссылке, указанной в СМС-рассылке Вы сможете с помощью сервисов интернет-аналитики. Рассмотрим на примере Яндекс.Метрики.

В отчёте отображается страница, с которой был осуществлён переход, а на втором уровне отчёта – страница, на которую был осуществлён переход (посадочная страница), пример смотрим ниже.

3.png

Для того чтобы получить показатель эффективности нужно рассчитать долю переходов от общей базы рассылки.

Пример: Количество переходов со страницы https://google.com/, с которой был осуществлен переход для страницы https://smsint.ru/ - 2370, общая база рассылки – 25000.

Таким образом, 2370 * 100 / 25000 = 9,48 %.     

3. Использовать короткие ссылки в СМС.

Вы можете добавить в текст СМС-рассылки короткие ссылки с UTM-метками, чтобы отследить и проанализировать трафик сайта. Использование коротких ссылок экономит символы в тексте SMS и делает сообщение более легким для восприятия.

Что делать?

В каждой UTM-метке должен быть параметр, который нужно отследить, и его значение. У параметров и значений есть универсальные названия, которые позволяют системам аналитики корректно воспринимать информацию. Подробнее читайте здесь и на этом сайте.

Например, с помощью Генератора UTM-меток мы создали вот такую ссылку с UTM-метками –

http://smsint.ru/ ?utm_source=yandex &utm_medium= cpc&utm_campaign= {campaign_id}&utm_content={ad_id} & utm_term={keyword} .

Сократили ее на сервисе gog.gl, теперь короткая ссылка имеет вид: https://goo.gl/5SxUhg.

Как рассчитать эффективность?

С помощью меток Вы отследите результаты рассылки - узнаете, какое количество клиентов перешло по ссылке, и какая из рассылок сработала лучше. Статистику и переходы Вы можете посмотреть в системе аналитики, которой пользуетесь.

Чтобы получить показатель эффективности рассчитаем долю переходов по ссылке из СМС от общего числа абонентов в рассылке.

Например, количество переходов со страницы https://goo.gl/5SxUhg - 231, количество абонентов в рассылке – 2500.

Тогда, 231 * 100 / 2500 = 9,24 %. 

4.      Использовать промокоды в тексте СМС-рассылки.

Что делать?

Вы можете отследить эффективность с помощью добавления в текст рассылки промокода, по которому клиент регистрируется на Вашем сайте или получает бонус.

Как рассчитать эффективность?

По количеству регистраций с этим промокодом можно посчитать, сколько клиентов привела рассылка. Например, Вы делали рассылку на 1000 номеров, а количество регистраций по указанному промокоду в СМС-рассылке – 89. Следовательно, 89 * 100 / 1000 = 8,9 %.

Смс-купон как форма индивидуального промокода

Что делать?

Вы можете создать акцию в разделе личного кабинета СМС-Купон и автоматически разослать уникальные коды по СМС всем Вашим клиентам, или сделать выборку клиентов по каким-то признакам.

Как рассчитать эффективность?

Проверять использованные коды и отслеживать статистику по кодам можно в разделе СМС-купон – Все купоны. В личном кабинете Вы увидите, что, например, всего купонов отправлено – 500, использовано – 54, не использовано – 446. 

Следовательно, можно оценить эффективность: рассчитаем долю клиентов, использовавших коды от общей базы рассылки. Таким образом, 54 * 100 / 500 = 10, 8%.

5.      Подставить 1 параметр в URL.

Что делать?

1 вариант. В качестве параметра (n) в ссылке можно создать короткий код клиента (с помощью специальной функции в Excel создаем столбец с 2-3 случайными символами), которому будет соответствовать клиент в CRM. Этот код подставить в ссылку перед рассылкой смс, предварительно загрузив его в базу клиентов в качестве значений дополнительного поля. Получится, например, вот такая ссылка с подставленным кодом - smsint.ru/?n=123

2 вариант. Этот способ проще первого, но длина ссылки увеличит смс-сообщение.

Дополнительным параметром будет, например, номер телефона клиента. При рассылке смс подставляете в ссылку номер телефона (кнопка «Подставить», выбираете поле «Номер телефона»). Пример такой ссылки – smsint.ru/?n=79138971462.

4 85.png

Этот инструмент позволит узнать не только точное число людей, которых привела на Ваш сайт смс рассылка, но и идентифицировать их.  

Как рассчитать эффективность?

Воспользуйтесь специальными сервисами: Яндекс Метрика или GoogleAnalitics. Как выглядит статистика переходов, Вы можете посмотреть на примере, который указан ниже.

5.png

Рассчитаем долю пользователей, пришедших из смс от общего числа абонентов в рассылке.

Например: 164 пользователей, число абонентов в рассылке – 1800.

Таким образом, 164 * 100 / 1800 = 9,1 %.


Применяйте наши советы на практике, чтобы оценить результативность Ваших SMS-рассылок!

SMSint.ru желает Вам эффективных рассылок!

 

 

 

 

Возврат к блогу

Более 25 000 клиентов уже используют SMSInt.ru